Найсвіжіше:
• У громаді на Тернопільщині відкрили меморіальну дошку пам’яті одразу трьом загиблим воїнам ЗСУ • Що обрати: гарячі тури чи раннє бронювання • Асоціація футболу Тернопільщини презентувала оновлений сайт • Громада на Тернопільщині оприлюднила 16 міст-побратимів • Примкнув до рою найкрасивіших ангелів: на Донеччині загинув військовослужбовець з Тернопільщини • Стали відомі результати матчів ігрового дня чемпіонату Тернопільської області з футболу • Тендер на ремонт дороги через Тернопільщину на 2,4 мільярда – суд поставив крапку у резонансній справі • У Тернополі виявляти автомобіль, який перебував у розшуку • На Тернопільщині презентували інтернет-платформу для переселенців • Переможець Зимової першості Тернопільщини з футболу продовжує переможну ходу • У Тернополі неповнолітній водій мотоцикла отримав травми та був госпіталізований • Сьогодні на Тернопільщині розпочинаються головні футбольні змагання року • У Тернопільській області відмінено 14 сумнівних тендерних закупівель на понад 239 мільйонів • Збаразький «Галич» у футбольному сезоні-2024: з екс-захисником тернопільської «Ниви» та золотою молоддю • Ухилянтів почали розшукувати через їхні мобільні телефони • У лікарні після важкого поранення помер військовослужбовець з Тернопільщини • На Донеччині загинув розвідник з Тернопільщини • У центрі Тернополя тимчасово не буде газу – відома причина • У Тернополі на Великодні свята частіше курсуватиме громадський транспорт до кладовищ  • Ще один воїн з Тернопільщини поповнив Небесне царство: останній бій прийняв на Донеччині • Купуючи автомобіль, житель Тернопільщини втратив понад 200 тисяч гривень • Тернополян запрошують на зустріч з командиром роти «Гонор» батальйону «Вовки Да Вінчі»  • У Тернополі сім’ї постраждалих від війни можуть отримати до 100 тисяч гривень на власний бізнес • У Тернополі відбулася зустріч з родинами загиблих та безвісти зниклих бійців бригади «Лють» (+відео) • Від отриманих поранень у бою загинув військовослужбовець з Тернопільщини
rss

Валютный фронт: к какому курсу готовиться в 2023 году?


Опубліковано: 17 Березня 2023р. о 12:16


Всего за год гривна девальвировала от 27,3 до 36,57 грн. за доллар. В наличном выражении курс ещё выше. Естественно, что полномасштабная война не могла не сказаться на экономике страны, разрушая её во многих направлениях.

В конце 2022-ого и в начале 2023-го курс валют заметно стабилизировался. На его дальнейшие значение будут влиять продолжение боевых действий, темпы и объём международной помощи, продолжение работы «зернового» коридора и многие другие факторы. В общем, учитывая темпы падения ВВП в Украине за прошлый год (свыше 30%), гривна прошла этот период относительно спокойно, благодаря своевременным и правильным действиям Нацбанка. Например, наличный курс валют в Харькове на сегодня составляет 38,0-38,9 гривен за доллар, что ниже, чем в начале января.

Факторы, влияющие на курс валют

Кроме вышеперечисленных причин, на нынешний курс валют также имеет влияние падение экспорта железной руды и металлов. Ведь после блокировки морских портов металлургические предприятия лишились возможности экспортировать свою продукцию. А некоторые из них вообще полностью уничтожены оккупантами или остались на временно оккупированных территориях.

Многие украинские предприятия, работающие на экспорт, также существенно сократили свои производственные объёмы из-за перебоев в электроснабжении.

Ещё один важный фактор – расходы украинских беженцев за рубежом. К примеру, только за 2022 год из страны было выведено около 2 миллиардов долларов через частные переводы, в первую очередь в Польшу, где останавливалась основная масса бегущих от войны людей, а многие остаются и до сих пор. Узнать текущий курс польского злотого можно в разделе https://obmenka.kharkov.ua/pln-uah. По прогнозам Нацбанка, в 2023 году ожидается не меньший объём валютных расходов украинцев за рубежом.

Снижение наличного доллара

Наличный доллар США продолжает медленное падение по отношению к гривне. Если в конце декабря прошлого года курс в обменниках составлял 40,2 – 40,8 гривен за доллар, то уже в марте купить доллар в Харькове можно дешевле почти на 5%.

Во-первых, украинцы успели адаптироваться к военному и экономическому кризису. Если раньше после каждого масштабного обстрела или обострения на фронте люди массово скупали валюту, то сегодня никаких очередей за долларом или евро не наблюдается.

Во-вторых, возросло доверие к политике Национального банка Украины, которому удалось удерживать курс, несмотря на стремительное разрушение экономики.

Ещё один фактор – погашение трёхмесячных депозитов в валюте, из-за чего наличный рынок пополнился неплохим объёмом купюр. Это также влияет на снижение обменного курса, хотя значения ещё не достигли официального курса НБУ.

Впрочем, по сообщению регулятора, в 2023 году нам готовят новые валютные ослабления, которые будут иметь влияние как на наличный курс, так и на разницу между ним и официальным курсом.

Что говорят эксперты

В государственном бюджете на 2023 год курс доллара США заложен в размере 42,2 гривны. По прогнозам Министерства экономики, к концу года он может достигнуть 45,8 грн.

Мнения независимых экспертов на этот счёт существенно разнятся. Одни прогнозируют повышение до 50 гривен за доллар, другие – не более чем до 37 грн. Однозначно, говорят экономисты, наличный курс будет выше безналичного. Это объясняется тем, что наличный курс не зафиксирован регулятором.

В первую очередь, на курсовое значение будет иметь влияние своевременная и достаточная поддержка международных фондов и организаций. Сегодня пока сохраняется тенденция, когда наша страна получает иностранной помощи больше, чем тратит государство на обслуживание валютных долгов, импорт энергетического оборудования и другие статьи срочных расходов. Власти прогнозируют, что в 2023 году золотовалютные резервы страны пополнятся на суму, которая превышает ту, что имеется сегодня.

Какой валюте отдать предпочтение

Поскольку точный прогноз курса наличных валют на этот год не может дать никто, следует осторожно отнестись к пополнению своих валютных запасов. Так как ожидаемая инфляция может быть выше, чем заработок на покупке-продаже доллара или евро.

Тем, кто уже точно определился, что валютные сбережения надёжнее, эксперты советуют остановить свой выбор на долларе США, так как евро продемонстрировал потенциал к своему снижению. К примеру, за период с февраля по декабрь 2022 года евро подешевел на 8,8% по отношению к американской валюте. Доллар же, наоборот, в сентябре показал 14-процентный рост в годовом измерении, достигнув при этом своего 20-летнего максимума. Экономисты, ожидают, что валюта США в 2023 году укрепится ещё на 11-12% в годовом измерении.


Мітки: , , , ,

Перегляньте також:





Новини
28 Квітня
27 Квітня
Що ви очікуєте у 2024 році в Україні?
Погода
Реклама
Ua News media group
Партнери
Тестовий банер 2
Найпопулярніше